Новый налоговый режим для малого бизнеса

Для малого бизнеса, с 2022 года, планируется введение нового налогового режима для организаций и предпринимателей, использующих упрощённую систему налогообложения – автоматическая упрощённая система налогообложения (далее «АУСН»).

  На декабрь 2022 г. проект закона принят в первом чтении, и рассматривается Советом Государственной Думы во втором чтении.

Особенность АУСН состоит в том, что налоги, подлежащие оплате, будут в автоматическом режиме рассчитываться налоговой службой, и как следствие повлечет отсутствие необходимости в выездных проверках.

По аналогии с налогообложением на профессиональную деятельность (налог для самозанятых), АУСН в тестовом режиме планируют ввести в тех же регионах.

Под малым бизнесом законодатель подразумевает организации и индивидуальных предпринимателей с суммарным доходом до 60 000 000,00 (шестидесяти) миллионов рублей с 1 января по 31 декабря каждого года, и численностью работников до 5 (пяти) человек. При этом остаточная стоимость ОС не может превышать 150 000 000,00 (Ста пятидесяти миллионов) рублей, с долей участия других организаций до 25 (двадцати пяти) процентов.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие АУСН смогут проводить расчёты исключительно через аккредитованный банк, при этом, налогоплательщику предоставлено право выбора способа передачи сведений об операциях, самостоятельно через личный кабинет налогоплательщика или через аккредитованный банк.

АУСН не предназначена для использования некоммерческими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, унитарными предприятиями и частнопрактикующими лицами (нотариусы, оценщики, арбитражные управляющие и пр.). Запрещено работать с ценными бумагами, по договорам поручения, комиссионными договорами, агентскими договорами, запрещено предоставлять кредитные и финансовые услуги и быть участником договоров о простом товариществе. При использовании АУСН запрещено иметь обособленные подразделения и филиалы, применять другие налоговые режимы, принимать на работу сотрудников имеющих право на досрочную пенсию, а также сотрудников не являющихся резидентами Российской Федерации.

Автор: Анатолий Кравченко